استراتجية تجميع اجزاء الصورة


   استراتجية تجميع اجزاء الصورة

الدكتور / صلاح عبد السميع عبد الرازق 

 
نبذة عن الاستراتيجية:  
نستخدم مصادر وكتب وعن طريق المناقشة وتشجيع الطلاب على طرح اسئلة  
اول من طور هذه الاستراتيجية هو ارونسون  
    (2000:1978) 
    وكانت من اجل تعزيز روح التعاون والعمل   
    الجماعى بين مجموعات متباينة وعرقية                                       
    من الطلاب وكان يهدف منها إلى كسر الحواجز الوهمية     
     الموجودة بين لطلاب داخل المدرسة الابتدائية فى ولاية تكساس                                                   
اهداف الاستراتيجية:
تتيح القراءة والمناقشة بطريقة تعاونية 
كسر الحواجز بين الطلاب والتميز العرقى
تنمية وتقدم استيعاب الطلاب للمحتوى التعليمى الذى يتعلمونه
خطوات تطبيق الاستراتيجية:
احضار النصوص للمادة القرائية المحددة للدرس
اولا تتطلب ان يكون الطالب عضو فمجموعتين وهما المجموعةالام الاساسية ومجموعة الخبراء 
ثانيا نقسم الطلاب الى مجموعات غير متجانسةوكل مجموعة لاتزيد عن 4\5 افراد ونوزع عليهم النصوص والمصادر
مجموعة الام : مسئولة عن تدريس بعضهم بعضا فى كل جوانب المادة وكل فرد ياخذ جزء لقراءته جيدا
مجموعة الخبراء :هى مجموعة المناقشة والاسئلة لبعضهم
وقبل التنفيذ نراجع الخطوات ونحدد جدول زمنى للخطوات
تابع الخطوات

نذكرهم من الهدف من الاستراتيجية هو فهم النصوص جميعا وليس الجزء المخصص لكل طالب
يفضل اعطاء ملخص عام صغير عن النصوص التى سوف يقرأونها
يمر الطلاب بثالثة مراحل :
المرحلة الاولى : المجموعة الام من اجل توزيع القراءات
المرحلة الثانية : المجموعة الخبراء للمناقشة والاسئلة  
والاستفسارونعطيهم وقت لكتابة ملخص لما توصلو اليه
المرحلة الثالثة : العودة للمجموعة الام نطلب منهم مناقشة كل نص مع تحديد زمن للمناقشة وضرورة تدوين الملاحظات حول المفاهيم الاساسية الموجودة فالنص
دور المعلم والمتعلم فى تطبيق الاستراتيجية :
 
دور المعلم : توفير النصوص المرتبطة بالدرس وتقسيم الطلاب الى مجموعات لا تزيد كل  مجموعة عن 4 وان يضع  خلفية لدى الطلاب حول النصوص وان يعمل على المتابعة من خلال جدول زمنى

دور المتعلم : ان يكون جاد فالمجموعة التى يمربها وان يفهم كل اجزاء النصوص وليس الجزء الخاص بة فقط ان يمر بمجموعة الخبراء ويناقش كل مايريد ان يفهمه ويلتزم بالجدول الزمنى
تطبيقات الاستراتيجية وامثلة
تطبيق معلمة الفنون الجميلة السيدة فيلاسكيز حول ظاهرة الموت فى الفن العالمى
نتيجة التطبيق بان علقت المعلمة فيلاسكيز على التجربة بان الطلاب يبدوا يترقون الى مرحلة التفكير النقدى و التى كانت لا تستطيع ان توصلهم اليها باستخدام طريقة المحاضرة فقط واندهشت لما اتى بة الطلاب من افكار خلاقة.

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

توصيف مقرر التغيرات المناخية

    توصيف مقرر التغيرات المناخية   الدكتور / صلاح عبد السميع   توصيف المقرر : يُعد مقرر "التغيرات المناخية" جزءًا من...